Image droite historique Image gauche historique

                                              

 

AMICALE du 3e RPIMa et des Troupes de marine

 

Présentation du régiment

  • 1 ère DBCCP : 1 ère Demi-Brigade Coloniale de Commandos Parachutistes à compter du 01/10/1947.
  • 3 ème BCCP : 3ème Bataillon Colonial de Commandos Parachutistes du 01/01/1948 au 01/11/1950 en Indochine. Recréé le 27/12/1951.
  • 3 ème BPC : 3ème Bataillon de Parachutistes Coloniaux du 28/05/1952 au 31/08/1953.
  • 3 ème BCCP : 3ème Bataillon Colonial de Commandos Parachutistes à compter du 01/06/1955 (AFN)
  • 3 ème RPC : 3 ème Régiment de Parachutistes Coloniaux à compter du 01/11/1955.
  • 3 ème RPIMa : 3ème Régiment de Parachutistes d’Infanterie de Marine à compter du 01/12/1958.

 

Présentation de l’amicale

A sa création en 1941, notre association comptait 38 membres. Aujourd’hui nous sommes plus de 1400 adhérents dont 500 personnels en activité au régiment.

 

Historique

L’origine de notre amicale remonte au 7 décembre 1941, date à laquelle le lieutenant-colonel GINESTE crée « l’Amicale des Coloniaux et anciens coloniaux de l’Aude » dont le siège était au grand café Not de Carcassonne.

Après une période discrète, en raison de la seconde guerre mondiale, l’association se reconstitue en 1948 sous la présidence du commandant BETILLE. Cette présidence durera 13 années, au terme desquelles, en 1972 elle est assurée par Monsieur JULLIA.

A l’issue d’une période d’inactivité, l’amicale revoit le jour en Mars 1978, avec pour président, le chef de bataillon CAMPREDON. En 1979, le lieutenant-colonel BERGES, ancien du 3e RPIMa prend la présidence de l’amicale.

  • Le 7 décembre 1941, création de l’Amicale des Coloniaux et Anciens Coloniaux de l’Aude.
  • Le 7 juin 1959, remise du drapeau (en toile) aux anciens par le colonel BIGEARD.
  • Le 22 janvier 1980, l’association est inscrite au journal officiel de la république française (JORF Associations du 30/01/1980) sous le nom de : Amicale des anciens de la coloniale et des troupes de marine. Son siège social est transféré du grand café Not à Carcassonne à la caserne Laperrine à Carcassonne.
  • Le 1er juillet 1981, l’association est inscrite au journal officiel de la république française (JORF Associations N° 160 du 09/07/1981) sous le nom de : Amicale des anciens du « 3 » et des Troupes de marine.
  • Le 8 juin 1988, l’association est inscrite au journal officiel de la république française (JORF Associations N° 27 du 06/07/1988) sous le nom de : Amicale des anciens du 3e RPIMa et Troupes de marine.
  • Le 14 octobre 1994 au cours des cérémonies de la Saint-Michel à la caserne Laperrine à Carcassonne, l’amicale se voit remettre son drapeau par le général Marcel BIGEARD.
  • Le 1er octobre 2015, l’association est inscrite au journal officiel de la république française (JORF Associations N° 51 du 19/12/2015) sous le nom de : Amicale du 3e RPIMa et des Troupes de marine.

 

Le président de l’amicale

Le 29 juin 2012, le Gca (2S) Henri PONCET et Cba (er) Alain GUTHMULLER succèdent au Cba (er) André PIASKOWSKI ; avec le titre de coprésident.

Le 27 septembre 2014, le Maj (er) Jacky LOISON succède au Cba (er) Alain GUTHMULLER en qualité de coprésident.

Le 30 septembre 2015, le major (er) Jacky LOISON reste seul comme président.

 

Président d’honneur

  • Col Emmanuel DURVILLE (chef de corps du 3e RPIMa)

 

Présidents honoraires

Lcl (er) Antoine BERGES de 1979 au 30/10/1987              –     décédé le 04/01/2012
Col (er) Alain BOCQUET de 30/10/1987 au 28/09/2000
Lcl (er) Paul RENOIRT de 28/09/2000 au 03/11/2005    –     décédé le 04/10/2012
Cba (er) André PIASKOWSKI de 03/11/2005 au 29/06/2012
Cba (er) Alain GUTHMULLER (copdt) du 29/06/2012 au 27/09/2014
Gca (2s) Henri PONCET (copdt du 29/06/2012 au 30/09/2015

 

Composition du conseil d’administration 

Noms
Fonctions
Années de renouvellement
Maj (er) Jacky LOISON Président  2017
Poste vacant Vice-président
Cpl Guy NEYRET Secrétaire/Vaguemestre  2019
Sch Nicolas CALCET Trésorier  2018
Cpl Michel ERSON Webmaster  2017
Adc Ghislain BUSSON Membre  2018
Cch (er) régis BURGER Membre  2017
Cpl Gérard COCHOIS Membre  2018
Adc (er) Bertrand COSSON Membre et conservateur de la salle d’honneur  2019
Adc (h) Alain DELBREIL Membre  2018
Adj (er) Thierry FERRAGU Membre et porte drapeau  2017
Cch (er) Michel LEPLA Membre  2017
1cl Jean-Louis MONCLA Membre

2019

Cba (h) François POUCHAT Membre  2019
Adc (er) Pascal WATRINET Membre  2019